Новые троллейбусы из Уфы могут появиться на улицах Хабаровска

     Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел рабочую встречу с директором Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денисом Рассадниковым. В ходе встречи обсудили вопрос развития экологически чистого транспорта в городе Хабаровск.

     Уже в этом году АО «УТТЗ» предоставит городу тестовый экземпляр троллейбуса с увеличенным автономным ходом, по итогам испытаний которого мэрия продолжит переговоры с руководством предприятия. Отмечается, что руководство завода рассматривает возможность создания в краевой столице производства по сборке и обслуживанию электротранспорта. 

 

— Развитие электротранспорта — перспективное направление для Хабаровска. У города есть желание его развивать. Мы бы хотели ознакомиться с продукцией Уфимского завода. Опыт других городов показал, что этот вид транспорта хорошо себя зарекомендовал. Надеемся, что Уфимский ТТЗ найдет возможность предоставить Хабаровску тестовый экземпляр троллейбуса, чтобы его работу смогли оценить все хабаровчане, — отметил мэр Хабаровска.

 

     Предполагается, что тестовый экземпляр на безвозмездной основе поступит в Хабаровск в третьем квартале текущего года. На протяжении двух месяцев специалисты будут оценивать его эффективность по ключевым параметрам:

  • удобство для пассажиров;
  • соответствие требованиям безбарьерного перемещения маломобильных групп граждан;
  • комфортабельность управления транспортом и его энергоэффективность.

— По итогам совещания, директор Уфимского ТТЗ заявил о возможности размещения в Хабаровске предприятия по сборке или ремонту транспорта. По поручению мэра мы продемонстрировали главе предприятия мощности нашей сети, после чего завод проведет оценку возможности создания предприятия. Важно отметить, что на Дальнем Востоке нет структуры, которая занималась бы обслуживанием трамвайно-троллейбусных парков, поставкой запчастей. При этом по мере развития автопарка будет возрастать потребность в его обслуживании, — отметил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец. 

Подробнее: 
https://amurmedia.ru/news/1285300/

https://t.me/s/kravchuk_official
12 мая 2022
Адрес:
Фактический адрес: г.Уфа, ул. Вологодская, 29; Юридический адрес: г.Уфа, Проспект Октября, д. 143
E-mail:
Приемная: uttz@mail.ru; Пресс-служба: pr_uttz@mail.ru