В Новосибирск поступят 169 новых троллейбусов в 2024 году

Новосибирский парк электротранспорта в 2024 году пополнится новыми трамваями и троллейбусами. Новые поставки техники анонсировал на сессии Заксобрания 5 марта губернатор Андрей Травников.


«Нынешний год полностью изменит ситуацию с парком электротранспорта – в город поступит еще 169 троллейбусов. Кроме того, подписано соглашение предприятия «БКМ-Сибирь» с холдингом «Белкоммунмаш» на изготовление в этом году 20 новых трамваев,»— сообщил Андрей Травников депутатам Заксобрания региона.


По словам губернатора, за последние пять лет при поддержке областного бюджета город закупил 270 новых машин для общественного транспорта: 190 автобус и 89 троллейбусов.

Ранее заместитель начальника городского управления пассажирских перевозок Михаил Никулин сообщил, для того, чтобы полностью обновить маршрутную сеть троллейбусов, городу понадобится 300 новых машин с возможностью автономного хода. Троллейбусы для Новосибирска закупают третий год подряд. До этого парк машин не обновляли в течение 10 лет.


«Если трамвай мы каким-то образом поддерживаем с помощью модернизации, то троллейбусы мы 10 лет не покупали вообще. Учитывая, что срок службы троллейбуса по старым данным как раз 10 лет, то фактически у нас истек срок службы 99% всего троллейбусного парка. Полная амортизация – ситуация критическая», – говорит Никулин.

5 марта 2024
Адрес:
Фактический адрес: г.Уфа, ул. Вологодская, 29; Юридический адрес: г.Уфа, Проспект Октября, д. 143
E-mail:
Приемная: uttz@mail.ru; Пресс-служба: pr_uttz@mail.ru